Новогодняя кампания в Донецком театре кукол завершилась! В этот новогодний период театр радовал все возрастные категории, так как были представлены два спектакля: для самых маленьких «Что такое Новый год», реж. Алевтина Шиманова и премьерный спектакль «Морозко» 6+, реж. Борис Чернышов.


«Это был незабываемый период. Новогодняя кампания в Донецком театре кукол – это всегда праздник, но в этом году царила необычайная атмосфера. Я благодарна всему коллективу и нашему зрителю за поистине волшебное время, проведённое в нашем театре», – комментирует генеральный директор-художественный руководитель театра Ольга Арутинова.


Всего за Новогодний период было проведено 84 показа, которые посетили более 8 тыс. человек. Увидеть Новогодние спектакли Донецкого театра кукол ещё есть возможность: 16 января – «Что такое Новый год», а 14 и 15 февраля – «Морозко».

18 декабря состоялась сдача спектакля «Морозко» в Донецком театре кукол, режиссёр спектакля Борис Чернышов. Это всеми любимая и известная история, но в исполнении артистов театра кукол она заиграла новыми красками.

Постановка создана по пьесе известного уральского драматурга Николая Коляды, который бережно сохранил мудрость и яркий образный язык русской народной сказки, подарив ей новую сценическую жизнь.
«Ещё весной мы начали подготовку к спектаклю. Это вызывает волнение, ведь мы продумывали всё до мелочей, и я уверен, что зрители это оценят. Спектакль «Морозко» не только прибавит новогоднего настроения, но и займёт почётное место в сердцах наших любимых зрителей», – комментирует режиссёр Борис Чернышов.

С незапамятных времён по земле ходят ряженые да скоморохи, поют колядки да рассказывают сказки. Одну из них — добрую, зимнюю и поучительную — зрителям представят артисты Донецкого театра кукол в спектакле «Морозко».

Жила-была девушка Настенька, добрая и трудолюбивая. Но не взлюбила её злая мачеха и решила вместе со своей дочкой Акулиной избавиться от падчерицы — и отправила Настеньку замерзать в зимний лес... А что произошло дальше, можно увидеть на сцене Донецкого театра кукол в новогоднюю кампанию с 20 декабря по 11 января.
15 декабря работа над Новым музеем театра приступила к решающему этапу – демонтажу и установке экспозиций. Над проектом работает команда ФГБУК «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина» под руководством Кристины Трубиновой. В тесном сотрудничестве с руководством Донецкого театра кукол в течении 5-ти месяцев шли важнейшие подготовительные работы: на основе сбора всего имеющегося исторического материала с учётом специфики театра, нашего региона и габаритов помещения создавался дизайн-проект музея, стилистика, методика, тематика-экспозиционный план и подобные неотъемлемые этапы подготовки. Неоднократно, в течении этого периода, московские специалисты приезжали в театр кукол для замеров и отборов экспозиционных предметов.

Уникальность проекта в том, что подобный план реализуется в Республике впервые. Донецкий театр кукол - первыми решили создать профессиональный театральный музей по всем правилам, канонам и стандартам.
«С конца 2023-го года, в преддверии 90-летия театра, в фойе открылся наш музей кукол, и мы, конечно же, замечали, какой огромный интерес он вызывал у наших зрителей. Поэтому мы, учитывая потребности, вкусы и интересы своей же аудитории, идём им навстречу и в сотрудничестве с Бахрушинским музеем расширяем и выводим уже на профессиональный уровень наше музейное пространство, которое теперь гораздо плотнее и содержательнее, познакомит зрителей с историей театра кукол, с различиями систем кукол, их конструкциями. И, конечно, теперь уже музей будет не только тем местом, в котором можно с интересом провести время перед спектаклем, но и как самодостаточная локация для отдельного культурного театрального досуга», – комментирует руководитель литературно-драматургической части театра Виталий Маринков.

Отличительной чертой Нового музея станет его опора на историю создания Донецкого театра кукол. Музей теперь осветит его хронологию: от момента зарождения до сегодняшних дней. Фокус сместится на «фиксацию исторической памяти» самого театра, он, конечно, станет взрослее и серьёзнее. И тем не менее, театр сохранит небольшой раздел о кукольном искусстве на Донбассе, в числе экспозиций которого будут представлены куклы, фотографии, реквизит, костюмы из разных эпох, спектаклей, самую яркую информацию об артистах, режиссёрах, мастерах кукол и других выдающихся его сотрудниках. Акцент внимания с кукол смещён руководством осознанно, в связи с тем, что театр становится медийнее, современнее, и ценность людей, работающих в нём, по общим ощущениям, стала гораздо выше, и пришло время говорить об этом громче.

Помимо прочего, современность подхода к проекту планирует включать в себя передовые музейные технологии. Разделы музея будут оснащены мультимедиа и интерактивными элементами. А в дальнейшем, будут организованы экскурсионные программы, как отдельный вид досуга для жителей и гостей города.

Открытие Нового музея театра в Донецком театре кукол планируется в начале 2026-го года. Это событие, конечно, будет знаковым, как новый современный вклад в повышение уровня культуры региона.
7 декабря гастрольная группа Донецкого театра кукол отправилась на гастроли по освобождённым территориям. Спектакль «Калинка-малинка» будет показан в Алчевске, Луганске, Мариуполе, Бердянске, Мелитополе, Геническе и Скадовске.

«Стало доброй традицией: выезжать на освобождённые территории перед Новым годом. Мы объездили почти всю большую Россию с гастролями, но показывать спектакли на наших территориях всегда волнительно! Я уверена, что «Калинка-малинка» полюбится зрителям, а Дедушка Мороз и Снегурочка, в исполнении наших артистов, подарят новогоднее настроение и создадут по-настоящему сказочную атмосферу», - комментирует генеральный директор-художественный руководитель Донецкого республиканского академического театра кукол Ольга Арутинова.
Первый показ уже состоялся в ДК металлургов г. Алчевск. Гастроли продлятся до 14 декабря, всего состоится 8 показов.
20 ноября коллектив Донецкого театра кукол выступили в Амвросиевском центре реабилитации, где уже не первый раз дарят тепло своего искусства. Мероприятие состоялось в рамках культурно-просветительского проекта #СВО&Искусство.

В этот раз прозвучали музыкальные, чтецкие и, конечно же, кукольные номера, которые оставили незабываемое впечатление!
«После концерта звучали слова благодарности и признание важности таких встреч для центра и его подопечных. Мы рады, что наше искусство помогает поддерживать позитивный дух и вдохновлять тех, кто в этом нуждается!», - комментирует генеральный директор-художественный руководитель Донецкого республиканского академического театра кукол Ольга Арутинова.

Такие мероприятия важны и нужно как для бойцов, так и для артистов, они помогают укреплять дух, осуществлять духовную поддержку и восстанавливать эмоциональный потенциал участников, что особенно важно в нынешних условиях.

Сегодня состоялся долгожданный финал театрально-образовательного форума «Путь к театру». Проект организован Донецким театром кукол совместно с РОО «Русский центр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Путь к театру» - масштабный форум, не имеющий аналогов в Республике, который призван дать возможность окунуться в профессию мечты молодым творческим людям от 14 до 18 лет. Пять городов отборочных кастингов. Неделя мастер-классов от ведущих театральных экспертов Российской Федерации. Экскурсии, консилиумы, круглые столы и репетиции. Участники практически жили в театре и имели возможность почувствовать себя частью коллектива и задать все волнующие вопросы о возможной будущей профессии.

«Итак, сегодня у нас финал форума «Путь к театру». Если это финал, значит путь к театру нашим участникам мы показали. Они мужественно чего преодолели и это только первый шаг на долгом-долгом пути! Но, уже сделав первый шаг, видна перспектива, видны эти направления и тот свет в конце, к которому следует двигаться. Желаю нашим участникам сил и творческих успехов и обязательно любви к профессии, дабы, действительно преодолевая этот путь, чувствовать удовлетворение и легкость, потому что путь к театру - он тернист. Путь к театру наполнен эмоциями и переживаниями. Путь к театру наполнен колоссальным титаническим трудом. Путь к театру наполнен, порой, разочарованиями и победами. Поэтому я желаю, чтобы каждый из участников преодолел свой путь и действительно пришел к театру!», - комментирует генеральный директор-художественный руководитель Донецкого республиканского академического театра кукол Ольга Арутинова.

И вот сегодня, из почти двухсот желающих осталось всего 10 финалистов проекта, которые представили на большой сцене театра эскиз спектакля «Донецкая память», приуроченный к Году Защитника Отечества и 80-летию Великой Победы, который рассказал нам об истории Донбасского края в оригинальном художественном видении молодых ребят. В поддержку участникам в постановке также приняли участие актёр театра кукол Константин Гамянин и актриса театра кукол, заслуженная артистка Украины Ирина Каракаш. Режиссёром постановки выступил актёр и режиссёр Донецкого театра кукол Роман Мишин.

Волнение и гордость в зрительном зале были накалены до предела, ведь у каждого участника в зрительном зале присутствовала группа поддержки. Руководство театра отметило сильные качества каждого, и высказало важные напутствия юным талантам в выборе направления театральной профессии.

Организаторы форума инициируют создание данного проекта как долгосрочный вклад в будущее Республики и воспитание будущих ценных кадров нашего региона. Но уже сейчас чувствуют повышенную обратную связь и первые предпосылки остаться работать в учреждениях искусств, сохраняя и приумножая культурный уровень и потенциал Донбасса.