С 20 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге на базе Театра-фестиваля «Балтийский дом» проходила Летняя театральная школа. Донецкий республиканский академический театр кукол на обучении представила артист (кукловод) Наталья Костенко.

Повышали свой профессиональный уровень и артисты из Республики Беларусь, Киргизии, Узбекистана, Казахстана.  В основе образовательной программы лежали занятия по актёрскому мастерству, сценической речи, вокалу и драматической хореографии.

photo_2023-07-01_13-02-23.jpg

Художественный руководитель проекта – Александр Исаков – заслуженный артист Российской Федерации, профессор, руководитель творческой мастерской, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Российского государственного института сценических искусств. Под его руководством участники создавали итоговый спектакль- эскиз, посвященный городу на Неве, «Сны белой ночи». Сквозной темой проекта стало 320-летие Санкт-Петербурга

«Хотелось бы поблагодарить всех причастных к этому проекту. Казалось, что за такое короткое время мы не найдем даже общего языка, но все  сплотились, благодаря нашим мастерам, которые работали с нами! Мы чувствовали дружеское плечо, были суфлерами песен друг у друга, вечерами после всех занятий готовы были помогать с этюдами и танцами, а потом и вовсе грустить от предстоящих расставаний. "Летняя театральная школа в Санкт-Петербурге" – маленькая жизнь, которая останется в моём сердце навсегда!», – поделилась эмоциями артист (кукловод) Донецкого театра кукол Наталья Костенко.

photo_2023-06-29_08-13-23.jpg

Атмосфера белых ночей подарила всем участникам незабываемые впечатления, а встреча с коллегами из разных стран открыла возможности для налаживания профессиональных и творческих контактов, возникновения новых проектов.

Проект реализован совместно с Фондом содействия развития культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке Фонда «Русский мир».