В честь великого праздника Дня Победы Донецкий театр кукол дарит своим подписчикам музыкальный сувенир – альбом «Прощай, конферансье!», записанный по мотивам постановки, которую мы под руководством режиссёра Бориса Чернышова и генерального директора-художественного руководителя Донецкого республиканского академического театра кукол Ольги Арутиновой осуществили в прошлом году. В основу постановки легла известная пьеса Григория Горина, повествующая о судьбе артистов фронтовой концертной бригады, об их готовности пожертвовать собой во имя Победы.

Альбом по мотивам спектакля «Прощай, конферансье!» даже не пытается претендовать на роль полноценной аудиопьесы, эдакого звукового заменителя полноценного театрального представления. Это, скорее, собрание ярких звукомузыкальных впечатлений от постановки, которую осуществил наш театр. На диске представлены некоторые монологи главного героя пьесы, конферансье Николая Буркини (роль исполняет артист(кукловод) Марк Новописный), а также песни и музыкальные номера, сопровождающие основное сценическое действо.

Тем, кто уже побывал на спектакле, пластинка напомнит многие некоторые из его самых драматичных моментов, а также полюбившихся персонажей (в том числе отвратительного, но очень яркого немецкого клоуна Отто Шутке; наш артист Роман Крылов сыграл его почти по Горину – с отвращением, но талантливо). Слушая его, можно немного скрасить затянувшееся ожидание перед походом в театр. Верим, что этот поход обязательно состоится!

И всё-таки, хоть пластинка по мотивам «Прощай, конферансье!» не является полноценным «пересказом» нашей версии пьесы Григория Горина, мы задумывали альбом так, чтобы он был полноценным самостоятельным рассказом. Пусть и намного более лаконичным, чем пьеса. Если не торопясь послушать запись от начала до конца, богатые творческие впечатления вам гарантированы. Будет у вас и смех, будут и слёзы. А, самое главное, в конце вы наверняка испытаете огромную гордость за подвиги наших предков, благодаря которым мы празднуем сегодня День Победы.

Приятного прослушивания!

Ссылка на альбом https://vk.com/music/playlist/8997314_1216


Композитор спетакля - руководитель музыкальной части Донецкого театра кукол Антон Бессонов. 

photo_2023-05-08_20-18-01.jpg