С 11 по 17 апреля в Донецком республиканском академическом театре кукол гостил Владимир Макагонов – прихожанин храма Казанской иконы Божией Матери (г. Москва, дер. Сосенки). В их общине есть Творческий центр «Консонанс». В нём работают невероятно талантливые люди, которые трудятся над созданием музыкальных вечеров, литературных композиций, документальных фильмов, кукольных спектаклей и др. Один из спектаклей Владимир привёз с собой в подарок театру. Это «Курочка Ряба» (3+), режиссёр – Андрей Железняков; художник – Елена Балыбердина. За период пребывания в Донецке Владимир успел подробно рассказать специфику работы в данном спектакле, механику декораций и кукол. Благодаря этому простой на первый взгляд спектакль оказался требующим к себе особого внимания и щепетильной работы.

P1023499.JPG

 «Это удивительный случай, который подтверждает то, что вокруг много добрых бескорыстных людей, готовых помогать незнакомым, находящимся в сотнях километрах людям. Спектакль, который будет у нас в репертуаре, сможет похвастаться самой интересной историей своего рождения в театре. Творческий центр «Консонанс дарит спектакль Донецкому театру кукол и тем самым дарит ему вторую жизнь, ведь теперь он будет идти на профессиональной сцене», – прокомментировал руководитель литературно-драматургической части Донецкого театра кукол Виталий Маринков.

Сюжет спектакля «Курочка Ряба» базируется на библейских мотивах и трактован с точки зрения православной веры. Его мораль заключается в том, что Бог даёт людям всё, что нужно, но зачастую люди не в состоянии это оценить, увидеть; они не понимают значимость и ценность того, что имеют. Донецкий театр кукол в работе над спектаклем намерен сохранить главную мысль.

IMG_6420.JPG

Спектакль создан по принципу черного кабинета, где не видно артистов. На небольшой площадке зритель видит только выразительные планшетные куклы, которые не нагружены обильным количеством текста и диалогов. Но за счет театральных приемов, режиссёрских решений сюжет сказки понятен даже для самых маленьких. А в декорациях на первый взгляд простые вещи сделаны необычно, технологично.

«Когда дарят подарки – это всегда приятно. Мы надеемся, что данный спектакль адаптируется к нашему коллективу, сцене.  Это будет интересный опыт соприкосновения классики, религиозно-просветительской деятельности и общения с людьми, которые несут искусство театра кукол не по профессии, а по зову души, потому как творцами спектакля являются не профессиональные кукольники. Но мы знаем, что энтузиазм – это великое дело!» – прокомментировал артист (кукловод) Донецкого театра кукол Роман Мишин.