С 10 по 17 марта состоялись 5 показов спектакля Донецкого республиканского академического театра кукол «Сказка о котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём» в рамках проекта «Культура для школьников». Они прошли в детском социальном центре администрации города Донецка, Шахтёрска, Харцызска, а также в Амвросиевской школе-интернате №4 и Шахтёрской  школе-интернате №15.

P1012687.JPG

Премьера спектакля «Сказка о котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём» состоялась в 2000 году.

Режиссёр – заслуженный артист Украины Михаил Загной;

Художник – заслуженный работник культуры Украины Анатолий Павлик;

Композитор – Анатолий Шух.

P1012696.JPG

«Это хорошая добрая пьеса, которая растрогала меня своим очень трепетным финалом. А вообще здесь всё. И дружба, и взаимопонимание, и коммуникация. Главные герои по-доброму, по-детски непосредственно размышляют на эти темы и не навязывают зрителям своё мнение», – рассказывает о спектакле его режиссёр, заслуженный артист Украины Михаил Загной.

Сегодня в г. Амвросиевка юные зрители увидели невозможное – котёнок и щенок стали друзьями. Кроме того, к ребятам спустилась Звёздочка, которая умела совершать настоящие чудеса, но платила за них своими лучиками. На первый взгляд может показаться, что тема самопожертвования слишком сложна для детского спектакля. Но она доступно раскрывается для зрителей, даже если они раньше не сталкивались с таким понятием и не задумывались над ним.

P1012688.JPG

 «Получилось добиться удачного сочетания кукол, музыкального сопровождения, да и тема такая… Спектакль и дети понимают, и взрослые смотрят с интересом. Такое бывает нечасто»,  – прокомментировал режиссёр спектакля, артист Донецкого театра кукол Михаил Загной.

Культурно-просветительский проект «Культура для школьников» проходит по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.