Донецкий республиканский академический театр кукол запускает онлайн-проект «Время сказок», приуроченный к Году педагога и наставника.

В рамках данного проекта будут публиковаться озвученные артистами театра аудиосказки, ведь они являются одним из первых учителей в жизни малыша и сопровождают его вплоть до подросткового возраста. Сказка – неотъемлемый элемент нравственного воспитания детей и их социализации. К тому же, это прекрасный способ взаимодействия с аудиторией в условиях отсутствия спектаклей в стенах театра.

 «Сказка посредством ярких образов учит ребят состраданию, любви, терпению, прощению, пробуждает всё доброе, что есть в душе детей. Также мы неспроста остановили свой выбор именно на народных сказках. Ведь мудрость, точные характеристики и наблюдения, что переходят из поколения в поколение, имеют величайшую силу и смысл», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

аудиосказки.jpg

Над проектом трудилась большая часть театра. Важную миссию озвучивания взял на себя весь актёрский состав, а звуковым дизайном занимался руководитель музыкальной части Донецкого театра кукол Антон Бессонов, что позволяет слушателям погрузиться в атмосферу и сюжет произведения. Будет опубликовано около 50 русских народных сказок, в числе которых всем известные «Коза-дереза», «Колобок», «Гуси-лебеди» и др. Подбор материала осуществлялся трепетно и внимательно, учитывая то, что проживая сюжет произведения, ребёнок  учится сопоставлять, анализировать, делать выводы. Артисты в свою очередь наполнили удивительный мир оживающих персонажей красками и яркими интонациями, что поможет слушателям прочувствовать переживания героев, понять их душевное состояние.

«И молчуны, и активные живчики одинаково увлечённо готовы слушать сказки. Главное – интересно их преподнести. Я очень рада, что наши голоса будут убаюкивать малышей перед сном, погружая их в волшебный мир», – поделилась эмоциями артистка Донецкого театра кукол Наталья Костенко.

«Время сказок» будет появляться в социальных сетях театра по понедельникам, средам и пятницам в 20:00. Приятного прослушивания.