17 февраля состоялся премьерным показом пьесы-концерта «Прощай, конферансье!» (14+). Спектакль по мотивам одноимённого произведения Г. Горина – это история об артистах фронтовой концертной бригады, об их героизме и в целом о значимости работников культуры в такое непростое время.

Ks5fo yUaYc

«Прощай, конферансье!» до этого увидел зрителя всего один раз, 6 ноября 2022 г. в Краснодаре в рамках 1-го открытого фестиваля театров кукол «Патриот». Донецкие артисты тогда заняли 3 место и были отмечены благодарностью за художественно-постановочную культуру спектакля.

nYbGxsdj3YA.jpg

«Несмотря на то, что в стенах нашего театра мы уже год не видели зрителя, наш коллектив не останавливается и продолжает создавать новые постановки. И сегодня очень значимый для нас день, ведь мы наконец-то на территории нашей Республики представили спектакль, к которому относимся с особым трепетом. Теперь «Прощай, конферансье!» отзывается в душе не только у нас, он нашёл отклик и у зрителей», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

JUlEehbliyI.jpg

На территории Донецкой Народной Республики показ данной пьесы-концерта состоялся впервые. Этим спектаклем завершились гастроли Донецкого театра кукол, которые проходили с 3 февраля. За это время артисты посетили г. Шахтёрск, с. Безыменное, с Красноармейское, пос. Сартана, пгт. Тельманово и пгт. Талаковка. Юным зрителям были представлены спектакли «Кот в сапогах» и «Считаю до пяти».