Донецкий республиканский академический театр кукол в период с 23 по 29 декабря представил спектакль «Муха-Цокотуха» в 7 населённых пунктах Донецкой Народной Республики в рамках культурно-просветительского проекта «Культура для школьников». Юные зрители из Ждановки, Енакиево, Макеевки, Шахтёрска, Харцызска, пгт Тельманово, г. Комсомольское сопереживали, казалось бы, удачливой Мухе.  Она и денюжку нашла, и именины отметила, но кто же знал, что её ждёт встреча со злым кровожадным Пауком. Мало того, ещё и все гости разбежались. Один лишь маленький Комарик на своём примере показал ребятам, как важно помогать тем, кто в этом нуждается. Он учит детей бороться со злом, быть решительными и смелыми, даже если противник гораздо сильнее и коварнее, ведь главное оружие – это смекалка.

XRHQI7VJ1F0

«"Муха-цокотуха" уже не в первый раз становится частью новогодней кампании. Хотя в спектакле нет ничего новогоднего и даже зимнего, но лёгкость и удовольствие, с которым работают артисты, делает этот спектакль одним из самых праздничных в нашем репертуаре. Настроение, которое получают зрители, побуждает только на добрые поступки, вот мы и стараемся, чтоб добра в этот новый год было как можно больше», – прокомментировал режиссёр спектакля Роман Мишин.

UVM6RQcTx s

«Я впервые была на представлении театра кукол и сегодня мы с пятилетней дочерью посмотрели спектакль с огромным удовольствием. Впечатления произвело многое, особенно куклы и музыкальное сопровождение. Выражаю огромную благодарность коллективу Донецкого театра кукол и Профсоюзной организации, которая подарила нам такой праздник», –  поделилась впечатлениями зрительница Дарина Черторыгина. 

P1000544

Перед спектаклем на каждом мероприятии юных зрителей поздравляли Дедушка Мороз и Снегурочка. В преддверии Нового года это самые долгожданные гости праздника для всех присутствующих в зале. Самый трогательный момент, когда все взрослые, забывая о вереницах своих проблем, как дети радуются волшебству и загадывают желание вместе с ребятами сразу же, после просьбы Дедушки Мороза.

n9wmIBqMcsI

«Для нашего театра новогодние праздники – самый ожидаемый, ответственный и любимый период в театральном сезоне. К огромному сожалению, в этот Новый год мы не можем в полной мере радовать зрителей своей новогодней кампанией. Но всё же совсем обойти стороной новогодний период, я считаю, было бы неправильно. Насколько возможно, мы  стараемся дарить своё искусство деткам Республики, а вместе с ним и веру в мирное, радостное будущее», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

i51HkQztvcQ

Напомним, культурно-просветительский проект «Культура для школьников» реализован по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.