5 декабря делегация Донецкого республиканского академического театра кукол отправилась в г. Грозный для гастрольных показов спектакля «Гуси-лебеди» (режиссёр – заслуженная артистка Украины – Ирина Каракаш, возрастной ценз: 3+).

«С нетерпением жду гастролей, очень соскучился по этому спектаклю. «Гуси-лебеди» для меня один из самых любимых и часто играемых спектаклей. Рад, что мы везём в Чеченскую Республику именно эту работу», – перед выездом рассказал руководитель литературно-драматургической частью, артист-кукловод Донецкого театра кукол Виталий Маринков.

photo 2022 12 07 13 23 13

Поездка Донецкого театра кукол в Чеченскую Республику организована впервые, поэтому вся гастрольная группа с трепетом ожидала встречу с коллегами и зрителями. Звукорежиссер Константин Симоненко поделился своими впечатлениями от пребывания в Грозном: «Очень интересная культура, необычно ощущаю себя, так резко погрузившись в здешние обычаи. Все вокруг приветливы, и гостеприимны».

В рамках гастрольной поездки состоялось 6 показов спектакля «Гуси-лебеди», на которых присутствовало суммарно около 500 ребят. Эта постановка на примере главных героев показала юным зрителям насколько важно слушать старших и как это может уберечь от беды.

photo 2022 12 07 14 00 29photo 2022 12 08 14 00 29


«Впечатления прекрасные, замечательный зритель, реакции зала очень непредсказуемые. Забавно, что детки отвечали и помогали героям спектакля на чеченском языке. Ребята озорные и активные, было приятно для них работать», – рассказала артист-кукловод Донецкого театра кукол Светлана Трофименко.

Сотрудники Государственного автономного учреждения «Чеченский государственный театр юного зрителя» активно содействовали Донецкому театру кукол в организации показов спектакля «Гуси-лебеди». Отдельную благодарность гастрольная группа выражает директору ТЮЗа Ахметхану Макаеву, заместителю директору Леча Гаштаеву, руководителю литературно-драматургической части Заире Аптиевой, главному администратору Магомеду Насуеву, заслуженному артисту Чеченской Республики Махмуду Юнусханову. Они создали для донецких кукольников комфортную атмосферу, проявляли невероятное радушие и гостеприимство, скрасили их досуг.

photo 2022 12 08 18 46 57

Это поездка является лишь первым шагом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.