27-28 ноября в Екатеринбургском Доме Актера проходил ежегодный конкурс чтецов «Сказано на Урале», в котором приняли участие трое артистов Донецкого республиканского академического театра кукол.

Татьяна Чалая, Мария Куцак и Константин Гамянин с легкостью прошли отборочный этап и 24 ноября выехали в Екатеринбург для участия в финале с тщательно подготовленными произведениями: «Мальчишкам Великой войны» М. Гроссман; «Пять минут тишины» В. Крапивин; «Географ глобус пропил» А. Иванов.

8xrtUtlwnSI

«Конкурс интересен тем, что обращает внимание на культурное достояние конкретного региона. "Сказано на Урале" даёт возможность артистам всей России ближе познакомиться с произведениями уральских авторов», – прокомментировал артист-кукловод Донецкого театра кукол Константин Гамянин.

Выступление конкурсантов в категории «профессионалы» состоялось 27 ноября. В тот же день артистам вручили дипломы участников. А уже 28 ноября прошло подведение итогов всего конкурса: Татьяна Чалая заняла 1 место в категории профессионалы, а Мария Куцак и Константин Гамянин были награждены специальными дипломами «За чувство литературного притяжения к опорному краю державы».

HY3Hs B8xhUblulF1L2PCA

«Хочу сказать большое спасибо руководству Донецкого театра кукол и руководству Дома актёра, Свердловскому отделению СТД за возможность стать участником этого конкурса. Для меня это серьёзный опыт; большой шаг вперёд, как для артиста. Благодарю всех за предоставленную возможность проявить себя. Очень рада, что везу в родной театр диплом за первое место», – прокомментировала победитель конкурса чтецов «Сказано на Урале», артист-кукловод Донецкого театра кукол Татьяна Чалая. 

mFoL7Z8XKCE

Конкурс декламации стихов и прозы уральских авторов судило компетентное жюри: театральный и литературный критик, специалист по русской поэзии XX века Леонид Быков; член Союза кинематографистов РФ, почётный член Союза дикторов РФ Ксения Кузнецова; член Союза театральных деятелей, автор пяти учебников и монографий о сценической речи в театральном ВУЗе Екатерина Царегородцева.

Также для всех желающих прошла лекция профессора Леонида Быкова «От Мамина-Сибиряка до Бориса Рыжего», а для участников-профессионалов Ксения Кузнецова (ВГИК) провела мастер-класс «Мой голос – мой инструмент».

«Художественное слово – важнейший инструмент выразительности для актера. Первое место во всероссийском чтецком конкурсе – результат большой работы, которую осуществляют артисты, совершенствуя своё мастерство. Поздравляю Татьяну, Константина, Марию и репетитора по сценической речи Ирину Оксенюк с высокой оценкой их труда», - прокомментировал руководитель литературно-драматургической части Донецкого театра кукол Виталий Маринков. 

dMchyPLCaa0lYTK8pEEmsc

Для Марии Куцак это первый конкурс, в котором он участвует как актриса Донецкого театра кукол и она поделилась с нами своими впечатлениями: «За то время, которое мы провели в Екатеринбурге и участвовали в конкурсе, я почувствовала очень тёплое отношение к нам организаторов, самих участников, работников Дома актёра, где проходило мероприятие и даже просто прохожих людей, которые помогали нам в различных ситуациях. Этот конкурс проходил впервые, но несмотря на это, организация и проведение было на высшем уровне. Особенно врезалась в память лекция профессора Леонида Быкова, коренного уральца, который с любовью к родному краю рассказал нам об уральских авторах и особенностях их литературы. Появилось желание окунуться в это ещё больше и познакомиться с произведениями, которые ещё не успела прочесть. Жалко уезжать так рано, но я бы с удовольствием поучаствовал в этом конкурсе в следующем году. Спасибо за эту прекрасную возможность выступить на Урале и представить на этом конкурсе наш Донецкий край и Театр Кукол!».

Данная поездка состоялась при содействии ОО «Русский центр».