Директор Детской школы искусств №1 Марина Михайловна в окружении коллег встречает наш автобус. Свой спектакль в Сызрани мы играем на сцене её учебного заведения. Школа искусств для сызранцев - место известное, с длинным перечнем культурных событий и насыщенной творческими проектами историей. Встречают Донецкий театр кукол настолько тепло и сердечно, что, едва поздоровавшись, уже хочется обнять весь коллектив. И пары минут не прошло как мы покинули автобус, а рабочие школы уже вовсю разгружают декорации. Коллектив, у которого мы в гостях, чрезвычайно радушный: на столе чай и угощения, на лицах сотрудников школы - радость донецким гостям.
 
94

Снег тает всё активнее, ходить по улицам крайне сложно, по городу нашу команду возит лично Марина Михайловна - смешливая и непосредственная, ей удаётся любую тему превратить в увлекательную беседу.
 
85

Маленький зал полон не только детишками, много и взрослых. Среди них заслуженный артист РФ Юрий Андрухович и руководитель Управления культуры Администрации городского округа Сызрань Ольга Витальевна. Перед показом Ольга Витальевна вручает Ирине Иосифовне благодарность генеральному директору Донецкого театра кукол Ольге Арутиновой; после спектакля - выражает благодарность и делится впечатлениями от увиденного с каждым из артистов.
 
32

Во второй половине дня нас ожидает экскурсия. Сызрань сохранила множество зданий имеющих историческую ценность. Успеваем посмотреть лишь некоторые из них. Останавливаемся у центральной площади, на берегу реки Сызранки. Долго фотографируемся у памятника Григорию Козловскому - основателю города. Далее экскурсовод везёт нас к дому небесной синевы, памятнику деревянного зодчества федерального значения - особняку Мартиниана Чернухина, который является филиалом сызранского краеведческого музея. Экскурсия по дому проходит уже с элементами театрализации, экскурсы в историю то и дело прерываются сценами из жизни купеческого дома.
 
1
 
Череду приятных впечатлений продолжает поход в Драматический театр им. А.Н. Толстого. Директор Сергей Владимирович и главный режиссёр Олег Геннадьевич знакомят нашу команду с удивительной красоты театром, а после спектакля приглашают на сцену в качестве почётных гостей.
 
67

Финальным эпизодом в копилке сюрпризов и памятных встреч становится общение с руководством театра и Ольгой Витальевной. Обсуждаем перспективы сотрудничества на ближайшее будущее. Прощаемся поздним вечером, и, похоже, прощаемся ненадолго.
 
#ГастрольныйКалендарь