Экватором «Больших гастролей» по Волге становится Балаково. И... пост из этого города, вероятно, станет самым коротким в данной рубрике.

Каждый последующий город более щедрый на снег, чем предыдущий. Дороги заметает всё сильнее, холодает всё ощутимее. Весьма прохладно нас встречает и руководство ТЮЗа, на сцене которого мы играем. Мягко говоря, воодушевления приезд Донецкого театра не вызвал. Впервые за гастроли делегацию театра принимающая сторона не встречает. Что, где, куда и как узнаём по ходу движения у работников театра, коллектив которого напротив - отзывчивый и лёгкий в общении, охотно реагирующий на просьбы и пожелания. Монтировщики помогают нам нести декорацию по длинным, как терминал аэропорта, коридорам. Осветитель и звукооператор активно включаются в процесс репетиции.

зал Балаково 2

Находясь здесь, сложно игнорировать атмосферу тоски и пустоты: театр выглядит забытым и будто беспризорным. На следующий день, уже перед показом, наконец встречаем художественного руководителя Театра юного зрителя им. Лебедева, который (что меня уже не сильно удивляет) забывает поздороваться с гостями. Кардинально меняет наше состояние зритель! Несмотря на всё, балаковцы театр любят. Зал практически полон, реакции яркие, аплодисменты громкие. После поклона маленькие зрители щедро одаривают артистов шоколадками, взрослые - словами благодарности. Не скупясь на добрые слова, поделиться своими впечатлениями подходит руководитель местного частного театра кукол. Худрук же балаковского ТЮЗа, едва спектакль подошёл к концу, молча и спешно покидает зал.

photo 2022 11 19 10 53 57

Погрузив декорации в автобус, решаем с Константином добраться до гостиницы пешком. Город, расположившийся практически в центре европейской части Российской Федерации, чарующе спокоен и уютен. Непрерывный, плавно спускающийся на землю снежный занавес, будто старается спрятать от нас ситуацию, отбелить впечатления.

photo 2022 11 19 10 53 55photo 2022 11 19 10 54 35

 

Провожать и прощаться с нашим театром принимающая сторона нужным не посчитала. Выезжаем из гостиницы под усиливающуюся капель. Из Балаково мы увезём с собой воспоминания о чудесных, любящих театральное искусство зрителях и чистых, наполненных зимней романтикой улицах.