Донецкий театр кукол принимает участие в 8-ом Международном фестивале кукольных спектаклей малой формы «Рыжее настроение», который проходит в городе Москва с 18 по 20 ноября. Организатором является «Рыжий театр».

yfgfv

В рамках фестиваля будет показано 7 спектаклей: 5 конкурсных и 2 внеконкурсных. По итогам победителям вручаются награды в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшие куклы», «Лучший мастер кукол, «Лучшее художественное оформление спектакля».

hjgkuy

Данный фестиваль отличается от других нестандартным подходом к выбору членов жюри. Ведь театры-участники выступят на суд студентов актёрской школы «Рыжего театра».

Донецкий театр кукол не первый раз принимает участие в фестивале «Рыжее настроение» и ранее уже становился лауреатом. Спектакли дважды покоряли детские сердца москвичей в 2015 и 2019 году.

vghg

«Участие в этом фестивале всегда волнительно, ведь членами жюри являются не эксперты, а ребята, которым по 11-12 лет. А в этом возрасте зрителей, как известно, очень сложно вовлечь и удивить, ведь они оценивают спектакль не с точки зрения профессионального подхода, а опираясь на свои эмоции и впечатления», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Донецкий театр кукол выступит на одной сцене с Владимирским областным театром кукол, Орловским театром кукол, Дагестанским государственным театром кукол, Белгородским государственным театром кукол и, конечно же, с театром-организатором.

2kjmD2bJdtsD6--y2Q7wVc.jpg

На данном фестивале мы представим постановку Юрия Титарова «Приключения автомобильчика» (3+),  показ которого состоится 20 ноября в 12:00. Это спектакль-зрелище с необычными героями и вместе с тем полезный урок, помогающий юным зрителям усвоить правила дорожного движения.

рплнншщ

Участие в фестивале способствует развитию творческих связей между городами-участниками и театрами в целом.