Едем уверенно опережая график. Оптимизм тут же убавляет Водитель: «Здесь другой часовой пояс, мы задерживаемся».
 
7yiIhH3Z7Cw

Саратовский театр кукол «Теремок» встречает нас во всём своём великолепии: современный, просторный, светлый, технически оснащённый. В 2019-м году в рамках федеральной программы театр был отремонтирован; результат преобразований впечатляющий! Во время установки декораций из фойе доносятся звуки новогодних песен - идёт подготовка к любимому празднику детворы. Периодически отвлекаюсь на знакомые мелодии. В памяти, словно звёзды в вечернем небе, сменяя друг друга вспыхивают образы Хрустальды, Фьёков, Каменных стражников. Покидаю театр с ощутимой долей грусти и ностальгии.
 
8mv Q4VdOus9EVrmX32xDs

Понедельник в театральном мире - выходной, но для гастролей действуют иные правила. Работаем и мы, и службы саратовского театра. Как на утреннем, так и на вечернем показах зал полон зрителей. По публике заметно - это жители театрального города. Дети смотрят спектакль по-взрослому: не просто следят за сюжетом, но и со знанием дела реагируют на приёмы, актёрские пристройки, гэги. После второго показа в адрес коллектива Донецкого театра кукол звучат слова благодарности от Первого заместителя Министра культуры Саратовской области Татьяны Астафьевой.
 
ru0oxAYL 0YfxjmuyC8n2w

 
 
На следующий день спектакль смотрим уже мы. К утру улицы покрылись первым снегом, а фойе театра преобразилось в игровую площадку - старинную русскую избу, тёплую и уютную. Актёры любезно приглашают гостей внутрь. Разуваемся, усаживаемся на лавки, наслаждаемся и цельностью элементов постановки, и способом преподнесения материала крохотным зрителям.
 
SOo6pigVno0lgndQVrN1aU

 
Приобретя театральные сувениры, отправляемся знакомиться со вторым по величине городом России. Экскурсоводу Наталье активно помогает Виктор (водитель «Теремка»). Наперебой делятся с нами интересными фактами, повествуют о значимых событиях. В третий раз за время гастролей фотографируем Волгу. Маршрут нашему театру Росконцерт проложил таким образом, что в каждом пункте нашего назначения мы встречаемся с этой величественной рекой. И в каждом из городов она, хоть и немного, но всё же другая. И уже завтра мы вновь отправимся в следующий приволжский город.