Второй город в программе «Больших гастролей» - Камышин. Нас встречает Маргарита Фёдоровна, директор здешнего театра. С первых минут знакомства она щедро делится своей энергетикой, заряжает бодростью. Общение непринужденное, интерес искренний. Её желание открыть для нас пока ещё неведомый нам Камышин весьма ощутимо. Понимаем, что вниманием этой женщины обделены не будем.

fuWuOlrhZVU

Знакомству с Камышинским драматическим театром предшествует неожиданная встреча. Рядом с театром слышим «Виталик!» Зовут либо меня, либо Кравцова. Из салона автомобиля, словно пробка из бутылки шампанского, выпрыгивает и стремительно направляется в нашу сторону мужчина. На голове шапка, в руках цветы, на лице очень широкая улыбка. Останавливается. Многозначительное молчание... Загадочный камышанин понимает что его не узнают, и наслаждается интригой. Спустя время Кравцов, приложив недюжинные усилия, таки узнал: Алексей Лобойко - артист, начинавший свою карьеру в Донецком театре кукол. Ныне Лёша успешно продолжает её в театре Камышина. И если Виталику удавалось контролировать своё удивление, то наши барышни своего изумления сдерживать даже не пытались. Крики, объятия, вопросы, фотографии… Репетиция началась с опозданием.

kcqHGgDFUtc

Театр в котором нам предстоит работать, в 2022 году открыл 113-й сезон. В его репертуаре имеются и драматические, и кукольные постановки. Сыграв спектакль отмечаем: зрители здесь очень воспитанные. Работать для такой публики - огромное удовольствие. Предположил, что в школах Камышина правила поведения в театре - часть учебной программы, а весь зал - отличники. Но на втором спектакле вижу совсем маленьких ребят; не все и говорить-то научились, а вести себя во время спектакля умеют!

dPxH I3jZBc

6kleltozYBM

8vH5HfGGTpc

Экскурсию по городу проводит Марина Фёдоровна: набережная, красавец музей, памятник Петру I. Говорят, царь-реформатор однажды похвалил здешние арбузы, и камышане этим очень гордятся. В августе город проводит арбузный фестиваль. Кстати, этот плод здесь не разрезают, а (не поверите) «открывают».

dfgd

q qOVIG 4jg

Наш визит завершает просмотр спектакля «Прошлым летом в Чулимске». Уезжаем под звуки Эстрадно-симфонического оркестра г. Мариуполя, дающего сегодня концерт для камышан.