3 ноября Донецкий республиканский академический театр кукол принял участие во всероссийской акции, приуроченной ко Дню народного единства, «Ночь искусств».  Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

В Год культурного наследия народов России акция «Ночь искусств» посвящена русской культуре, русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы.

Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ.

Подписчики социальных сетей Донецкого театра кукол имели возможность, не выходя из дома стать, зрителями спектаклей Магаданского областного театра кукол. Первый онлайн-показ стартовал в 18:00. В течение суток была доступна к просмотру постановка «Волшебная лампа Аладдина» (Режиссёр постановщик – И. Шаповалова; возрастное ограничение: 0+).

Аладдин 1

Это история о приключениях доброго юноши Аладдина, полюбившего принцессу Жасмин. Но не всё так просто! Злой волшебник Джафар хочет покорить его возлюбленную и к тому же завладеть волшебной лампой. А всё это только ради денег и власти…

Аладдин

Помочь Аладдину может только его ловкость, смелость, смекалка и верный друг – Джин.

В 20:00 для просмотра стал доступен второй спектакль магаданских кукольников – «Слон» (Режиссёр постановщик – Петр Васильев; возрастное ограничение: 0+).  

слон 1

Дочка не здорова. Отец готов исполнить любой ее каприз, но беда в том, что у девочки их нет. Но однажды она захотела... СЛОНА. Может ли ее желание исполнится? Об этом знает только родительское сердце.

Этот спектакль о любви и радости, которые так нужны детям для самого простого счастья; постановка насыщенна музыкой, изобилует цирковыми номерами. Зрители в комментариях, конечно же, это отметили: «Очень понравился оригинальный подход к объявкам, куклы и кукловождение, музыка, интерактив!».

слон

«Очень хороший спектакль, смотрели в семейном кругу. Было бы неплохо привезти такой к нам в ДНР», – присоединился к отзывам руководитель музыкальной части Донецкого театра кукол Антон Бессонов.

А подписчики соцсетей Магаданского областного театра кукол увидели 2 спектакля артистов-кукловодов из Донецка – «Большая мечта Маленького Ослика» (Режиссёр – Роман Мишин) и «Конёк-горбунок» (Режиссёр – заслуженный артист ДНР Вячеслав Греков).

мечта

конек

Искусство объединяет! И в рамках данного проекта мы показали наше единение с далёким физически, но близким по духу Магаданским областным театром кукол.

#мывместе #ночьискусств #ночьискусств2022