Донецкий республиканский академический театр кукол принял участие в 1-ом открытом фестивале театров кукол «Патриот». С 3 по 7 ноября делегация донецких кукольников находилась в Краснодаре. Там, после торжественной церемонии открытия, которая состоялась 3 ноября, начались показы спектаклей в рамках конкурсной программы фестиваля. Донецкие артисты посмотрели постановки коллективов из Ставрополя, Кирова, Владимира, Смоленска, Мытищ, и успели пообщаться с российскими коллегами.

общая

«Патриотизм – самая актуальная тема сегодня. Мы гордимся тем, что причастны к его популяризации, и делаем всё от нас зависящее, чтобы память о подвигах наших предков бережно передавалась поколениями. А ещё это прекрасная, вдохновляющая возможность работать для любимого зрителя, которого нам сейчас так не хватает. Хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля за теплый прием, дружескую атмосферу, новые знакомства и, конечно же, за бесценный обмен опытом», – делится впечатлениями артист-кукловод Донецкого театра кукол Наталья Костенко.

на сцене

Донецкие кукольники представили на сцене Краснодарского краевого театра кукол постановку для взрослого зрителя, премьерный спектакль "Прощай, конферансье!" (Режиссёр - Борис Чернышов). Показ состоялся 6 ноября в 15:00. Зрители увидели историю московской концертной бригады наряду с конферансье Николаем Буркини, которая подчёркивает значимость работников культуры в такое непростое время. Сидящие в зале с трепетом наблюдали за развитием событий на сцене и в конце аплодировали стоя. Кроме того, Донецкий театр кукол получил много отзывов.

отзыв лучше

«Очень пронзительный спектакль! Взволновал до слёз. Спасибо большое артистам и постановщикам. Желаем больших успехов в творчестве, благодарных зрителей и удачи!» – написала зрительница Н. Лысякова.

Артисты с большой ответственностью относятся и к данному спектаклю, и к фестивалю, ведь посредством своей работы они приобщают молодежь к патриотизму и задают со сцены важные и актуальные вопросы. 

вагон

«Все участники фестиваля подготовили достойный и интересный материал. После каждого просмотренного спектакля я ещё длительное время прокручивал его в голове и размышлял о тех идеях, которые артисты доносили со сцены. Думаю, что проведение таких фестивалей просто необходимо! Именно на них предоставляется возможность не только «на других посмотреть и себя показать», но и пообщаться с коллегами, обрести новые навыки и, конечно же, объединяться и вместе идти к нашей общей цели: нести культуру в массы», – рассказал артист-кукловод Донецкого театра кукол Константин Гамянин

 

Итоги фестиваля: 

Гран-при – «Сергий Радонежский», Мытищинский театр кукол "Огниво" имени С.Железкина;

I – «Богатырь Илья из Мурома», Владимирский областной театр кукол;

II – «Ты кто? Я знаю тебя», Кировский театр кукол имени А.Н.Афанасьева;

III – «Прощай, конферансье», Донецкий республиканский академический театр кукол.

Приз зрительских симпатий – «Бах-Бах-Бах», Смоленский областной театр кукол имени Д.Н.Светильникова.

Диплом «За сохранение народных традиций и обычаев» – Ставропольский краевой театр кукол» за постановку «Теплый хлеб».

 

Мы поздравляем наших коллег с их достижениями и гордимся почётным третьим местом, которое занял наш театр.

награда

«3 место на таком серьёзном фестивале – это уже победа. Мы прислушиваемся и к оценкам профессионального жюри, и к отзывам наших зрителей. Конструктивный взгляд со стороны всегда является стимулом делать свою работу ещё лучше», - прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Данная поездка состоялась при поддержке  Министерства культуры Донецкой Народной Республики.