2 ноября делегация Донецкого республиканского академического театра кукол отправилась в Краснодар для участия в 1-ом открытом фестивале театров кукол «Патриот», который проходит с 3 по 7 ноября. Его организатором является государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой театр кукол». Главная направленность фестиваля – патриотическое воспитание.

 

выезд


«Для нас участие в этом фестивале значимо, так как патриотическое воспитание всегда являлось неотъемлемой частью общественной повестки, а в настоящее время – особенно. Культура играет немаловажную роль в формировании патриотизма, и мы рады, что театр кукол поднимает такие важные вопросы», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Ольга Арутинова.

 

1


Отбор заявок на участие в фестивале состоялся в сентябре текущего года. По его итогам в фестивальную афишу вошли 6 спектаклей. Донецкий театр кукол выступит наряду с коллективами из Ставрополя, Кирова, Владимира, Смоленска и Мытищ. Конкурсная программа проходит по номинации «Лучший патриотический спектакль»
Кукольники из Донецка 6 ноября в 15:00 на сцене Краснодарского краевого театра кукол представят премьерную постановку «Прощай, конферансье!» (14+) по мотивам одноимённой пьесы Г. Горина (Режиссёр – Б. Чернышов; Художник – Е. Зарби-Гальчук; Балетмейстер – Е. Жагло; Музыкальное оформление – А. Бессонов). Это история о героизме артистов фронтовой концертной бригады.

2


«Актёры с трепетом относятся к этому спектаклю, поскольку он отзывается в душе у каждого. Ведь сейчас половина мужского состава нашего театра стоит на защите Родины. И мы посредством этой постановки подчеркиваем значимость работников культуры в такое сложное и непростое для нас время», – прокомментировала начальник отдела по развитию и связям с общественностью София Романенко-Куренная.

Данная поездка состоялась при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.