С 17 по 21 октября на базе Чувашского государственного театра кукол прошёл III Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», в котором принял участие Донецкий республиканский академический театр кукол, а также коллективы из Новосибирской, Ульяновской областей, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл.

главная

17 октября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию данного фестиваля, где присутствовала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

конференция


«Мы были удостоены чести открыть «Карусель сказок» нашим спектаклем. Кроме того, этот показ для нас очень ценный, так как им мы открыли ещё и наш театральный сезон. Впервые это происходит не на нашей сцене, впервые на расстоянии около двух тысяч километров. Но это лишь доказывает и показывает, насколько мы едины и готовы друг друга поддержать в самую трудную минуту», – выступила с приветственным словом на церемонии открытия фестиваля Ольга Михайловна.

В рамках III Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» на сцене Чувашской государственной филармонии состоялось 2 показа спектакля театра кукол «Безымянная звезда» (14+), режиссёром которого является Борис Чернышов (г. Москва). А гастрольный блок по городам и районам Чувашской Республики, состоял из 6 показов спектакля «Сказка о котёнке, звездочке и ещё кое о чём» (возрастная категория 3+, режиссёр – заслуженный артист Украины Михаил Загной).

звезда1


Напомним, что спектакль «Безымянная звезда» сопровождается живой музыкой в исполнении оркестра Донецкого театра кукол. А композитором и соавтором текстов песен для данной постановки является Антон Бессонов (руководитель музыкальной части театра). Члены жюри по достоинству оценили проделанную работу и объявили Донецкий республиканский академический театр победителем в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

оркестр


«Для нас участие в фестивале это и новые знакомства с коллегами, и обмен опытом. Немаловажной частью нашего нахождения в Чувашской республике стало общение со зрителями и их реакция на наши спектакли. Во время показов чувствовалась вовлеченность и поддержка зала. После выступлений мы получали множество отзывов. И это показывает, что мы развиваемся в правильном направлении. Надеемся, что совсем скоро это удастся продемонстрировать и для донецких зрителей», – подытожила начальник отдела по развитию и связям с общественностью София Романенко-Куренная.

В рамках данного фестиваля были проведены семинары «Теневой театр» (лектор: Борис Чернышов) и «Цифровой театр» (лектор: Юлия Клейман). Прослушав последний, генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова получила удостоверение повышения квалификации по теме «Цифровые технологии для зрителей будущего».

Данная поездка состоялась при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и ОО «Русский центр».