В начале сентября артисты Донецкого республиканского академического театра кукол отправились в Российскую Федерацию для участия в фестивалях.

Уже 2 сентября стартовал первый Международный фестиваль кукольников «Истоки», который проходит в Театре кукол им. С.В. Образцова (г. Москва). В этот же день состоялась пресс-конференция, в рамках которой начальник отдела по развитию и связям с общественностью Донецкого театра кукол София Романенко-Куренная рассказала о специфике театра кукол.

«В ходе конференции мы обсудили способы сохранения традиций, раскрытие культурного кода нации в рамках театра кукол. Обозначили «истоки» материалов для постановки спектаклей и особенности образа кукол в нашем театре», – отметила София Романенко-Куренная.

hEroKJkpa5U.jpg
 
В фестивале «Истоки» участвуют 17 театров кукол. Артисты из 6 стран покажут спектакли, в которых представлено наследие традиционного народного искусства. В рамках данного фестиваля актёры Донецкого театра кукол выступят 8 сентября со спектаклем «Калинка-малинка». Это русский народный балаган, в котором оживут сказочные и былинные персонажи, сценки из деревенской жизни, танцы и песни. Автор идеи и режиссёр – Борис Чернышов (г. Москва).

«Одной из целей этого фестиваля является раскрытие красоты и силы своих истоков. Наш спектакль «Калинка-малинка» отлично вписывается в данную концепцию, так как он направлен на популяризацию русской культуры. Это самобытное, ярмарочное представление знакомит юных зрителей с фольклорными мотивами, народным юмором и русским колоритом», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.
 
hEroKJkpa5U.jpg
 
9 сентября артисты Донецкого театра кукол отправятся в Выборг, где с 11 по 17 сентября будет проходить III Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот| Baltic Puppetwhirl». Его целью является расширение профессиональных границ участников, укрепление личностных и международных связей между кукольниками. Слоган фестиваля гласит: «Здесь оживают куклы, а северный ветер согревает сердца».

В рамках фестиваля «Балтийский кукловорот» артисты Донецкого театра кукол выступят 14 сентября. На сцене Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость» они представят спектакль «Калинка-малинка», в котором собрано всё, что русской душе близко: яркие костюмы, народная музыка, веселые танцы и шумная ярмарка.

Данная поездка состоялась при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Русского центра.
 
hEroKJkpa5U.jpg