С 6 по 12 июня 2022 года в Казани состоялось знаковое событие в культурной жизни Республики Татарстан – VII Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз», в котором приняли участие сотрудники Донецкого республиканского академического театра кукол.

Программа форума была поделена на 11 секций, в рамках которых были проведены мастер-классы по актерскому мастерству, искусству актера и режиссера театра кукол, лекции и семинары по менеджменту, PR-технологиям, сценографии, театральной критике, работе литературной части и художественно-постановочной части театра.


hEroKJkpa5U.jpg

По окончанию образовательного процесса, участникам, которые успешно прошли обучение, были вручены удостоверения о повышении квалификации ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» по программе дополнительного профессионального образования по направлениям:
- «Менеджмент, PR-технологии и законодательство в сфере театрального искусства» - заместителю начальника отдела по развитию и связям с общественностью Валерии Чуприй;
- «Театральная критика и работа литературной части» - артисту-кукловоду Виталию Маринкову.hEroKJkpa5U.jpg

«Каждый день мы получали большой объем нужной и важной информации в театральной сфере, главная задача для нас, как специалистов – это понять, как модернизировать наш театр и творческую деятельность», – прокомментировала заместитель начальника отдела по развитию и связям с общественностью Валерия Чуприй.

Педагогами фестиваля-форума стали ведущие специалисты театрального искусства и менеджмента из России и стран СНГ.
«Данный форум для меня существенно отличается от предыдущих проектов, в которых я принимал участие. Здесь я нахожусь среди театральных критиков, драматургов, руководителей литературной части, и имею уникальную возможность посмотреть на нас (режиссёров, актёров) их глазами. Это ценный опыт, расширяющий понимание о театральном коллективе и сосуществовании его членов», – отметил артист-кукловод Виталий Маринков.hEroKJkpa5U.jpg
 Особенностью этого года было то, что форум проходил в гибридном формате: онлайн и оффлайн.
Мероприятие проходило в рамках интеграции с Российской Федерацией при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики и поддержке Русского Центра.
hEroKJkpa5U.jpg