Делегация Донецкого театра кукол с 14 марта по 9 апреля в рамках программы «Большие гастроли» посетила 10 городов Российской Федерации. Более 6000 юных зрителей из Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и Адыгея познакомились с искусством театра кукол Донецкой Народной Республики.

Гастрольный репертуар состоял из двух спектаклей – «Таинственный гиппопотам», «Дорога в Вифлеем».

hEroKJkpa5U.jpg

Такой выбор спектаклей позволяет увлечь максимально широкую аудиторию, потому что они направлены на разную возрастную категорию. «Таинственный гиппопотам» – яркая и красочная история для юных зрителей от трёх лет, которая показывает, что в дружбе самое главное искренность и верность. А «Дорога в Вифлеем» имеет возрастное ограничение 6+ и затрагивает более философские вопросы. За время «Больших гастролей» показы спектаклей состоялись 27 раз.

«Мы показали себя, познакомили российского зрителя с нашим творчеством. Кроме того, теперь у нас много знакомых коллег из Российской Федерации, с которыми мы успели обменяться опытом и просто пообщаться», – отметил актёр Донецкого театра кукол Виталий Маринков.

hEroKJkpa5U.jpg

В рамках программы «Большие гастроли» директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова с творческим визитом посетила Республику Адыгея, а в Краснодаре в рамках рабочей встречи, на которой обсудили дальнейшее взаимодействие и сотрудничество, пообщалась с Министром культуры Краснодарского края Викторией Лапиной и генеральным директором Краснодарского краевого театра кукол Алиной Калашниковой. 

 hEroKJkpa5U.jpg

 

«Это прекрасный опыт, хороший старт нашего сотрудничества. На сегодняшний день очень важно налаживать добрые рабочие отношения с коллегами из Российской Федерации и «Большие гастроли» – это огромная ступень в развитии данного вопроса. Наши артисты достойно представили на сценах Российской Федерации Донецкую Народную Республику и Донецкий театр кукол», – прокомментировала директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

hEroKJkpa5U.jpg

hEroKJkpa5U.jpg

Донецкому республиканскому академическому театру кукол была вручена благодарность от Министра культуры Республики Крым за проведение гастролей 2022 года, а также за содействие в формировании единого культурного пространства, за сохранение и популяризацию театрального искусства от генерального директора Государственной филармонии Республики Адыгея.

hEroKJkpa5U.jpg

«Большие гастроли» – это первый масштабный тур Донецкого театра кукол за последнее время и это очень значимо для всего коллектива театра. Зрители в каждом городе воспринимали представленные спектакли с открытым сердцем, бурными овациями и приятными отзывами. Это придаёт ещё больше сил и воодушевления донецким актёрам-кукольникам для дальнейших показов, ведь самая большая награда для артистов – это эмоциональная отдача, горящие глаза и яркие улыбки зрителей.

hEroKJkpa5U.jpg

Напомним, что программа «Большие гастроли» реализовывалась ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.