14 марта 2022 года делегация Донецкого театра кукол отправилась в тур по Российской Федерации в рамках проекта "Большие гастроли", за время которого посетят Ростовскую область, Краснодарский край, Республики Крым и Адыгея.

hEroKJkpa5U.jpg

 

В гастрольном репертуаре представлено 2 спектакля: "Таинственный гиппопотам" (3+) и "Дорога в Вифлеем" (6+). Эти постановки кардинально отличаются друг от друга, что позволяет увлечь большее количество людей разного возраста.  "Таинственный гиппопотам" - детский, яркий спектакль, простая история о настоящей дружбе и верности. "Дорога в Вифлеем" - более серьезная работа, основанная на библейской притче о маленьком ослике, который мечтал стать звездой, чтобы спастись от жестокого хозяина.

"Спектакли подобраны не случайно. Они наглядно демонстрируют тематическое разнообразие нашего репертуара. Также эти постановки ориентированы на разную возрастную категорию. Поэтому наши показы будут интересны как совсем юным зрителям, так и ребятам постарше. Думаю, что родители тоже не останутся равнодушными", - прокомментировал главный режиссер Донецкого театра кукол Анатолий Поляк.

hEroKJkpa5U.jpg

Актёры-кукольники в рамках данного тура посетят 9 городов. Эта поездка позволяет не только познакомить российских зрителей с творчеством Донецкого театра кукол, но и сделать ещё один шаг к нашему единству.

"Сейчас, как никогда важно обмениваться опытом, становиться ближе и понимать, что все мы один народ. Наша сильная половина Республики плечом к плечу с армией России защищает нашу Родину, а мы стараемся не отставать и надёжно "прикрывать тыл", тоже объединяясь с российскими коллегами, но на культурном поприще. Ведь творческое наследие Донбасса - неотъемлемая составляющая русской культуры", - Ольга Арутинова, директор Донецкого театра кукол.

hEroKJkpa5U.jpg

 

 

"Большие гастроли" Донецкого театра кукол продлятся до 10 апреля 2022 года.

Данная поездка организована Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Донецкой Народной Республики.